Государственная итоговая аттестация девятиклассников

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников девятых классов российских школ, которая не является обязательной и проводится в экспериментальном режиме, началась во вторник со сдачи экзамена по математике.

Государственная итоговая аттестация девятиклассников пройдет с 29 мая по 18 июня, сообщили в Рособрнадзоре.

Пятница, 1 июня, для девятиклассников - день экзаменов по истории России, обществознанию, физике, химии, географии, биологии, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ); во вторник, 5 июня, состоится экзамен по русскому языку; в четверг, 14 июня, школьники сдают обществознание, химию, географию, историю России, физику, биологию, иностранные языки, литературу, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Предусмотрен резервный день для сдачи русского языка, обществознания, биологии, физики, информатики и ИКТ для тех, кто не имел возможности сдать эти предметы в дни основного расписания - 16 июня, а для сдачи экзамена по математике, истории России, химии, литературе, географии, иностранным языкам - 18 июня.

К сдаче ГИА допускаются школьники, имеющие среди годовых оценок не более одной двойки за 9 класс.

Выпускникам девятых классов, прошедшим ГИА, выдается аттестат об основном общем образовании. В него выставляются итоговые оценки, которые определяются на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок. Регион может ввести в дополнение к аттестату документ, подтверждающий результаты ГИА.

Если выпускник сдал ГИА на двойку, он остается на повторное обучение и сможет пересдать экзамен на следующий год