Число безработных выпускников в крае уменьшилось

29 мая 2012 года в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф.Решетнева состоится заседание Совета ректоров вузов, на котором руководитель агентства труда и занятости Виктор Новиков и председатель Совета ректоров Николай Дроздов подпишут соглашение о сотрудничестве.
Предыдущее соглашение действовало с 2008 по 2011 годы. В его рамках был организован мониторинг обращений выпускников в службу занятости населения; выстроена системная работа с вузовскими центрами содействия трудоустройству выпускников; проведено обучение преподавательского состава курсу "Навыки эффективного поиска работы", он внедрен в большинстве вузов; создан банк вакансий для выпускников без требований к опыту и стажу работы, (банк ежедневно обновляется на официальном сайте агентства http://www.rabota-enisey.ru/); совместно с вузами проводились мероприятия по содействию трудоустройству выпускников (135 ярмарок с участием 838 работодателей и 8,8 тыс. выпускников).
В результате предпринятых мер в ситуации с занятостью выпускников наметилась положительная динамика. По сравнению с началом прошлого года на 25,7% снизилось количество обращений выпускников в органы службы занятости (с 900 человек за январь-апрель 2011 года до 669 человек за январь-апрель 2012 года); на 28,1% уменьшилась численность выпускников, получивших статус безработного (с 594 человек до 427 человек); на 26% увеличилась доля трудоустроенных выпускников от числа обратившихся в органы службы занятости населения - за 4 месяца утроено на работу 511 выпускников.
Все эти направления работы будут проводиться в рамках нового соглашения. Кроме того, особое внимание будет уделяться внедрению новых технологий трудоустройства: видеорезюме, электронное портфолио и т.п. Продолжится установка информационных терминалов службы занятости в вузах. Терминалы содержат информацию об услугах и программах службы, а также банки вакансий. Сейчас терминалы установлены в Сибирском федеральном университете и Сибирском государственном аэрокосмическом университете. На очереди установка в трех учебных заведениях: Сибирском государственном технологическом университете, на площадке Красноярского государственного торгово-экономического института и на базе лицея №56.