Библиотеки Красноярского края приглашают отметить Общероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек отмечается 27 мая. В преддверии праздника в государственных и муниципальных библиотеках Красноярского края проходят дни открытых дверей, экскурсии, выставки, знакомящие с разнообразной деятельностью библиотек.
Проводятся дни и недели возвращенной литературы, когда читатели, не сдавшие книги вовремя, могут вернуть их без штрафов. В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края и Красноярской краевой молодежной библиотеке это можно сделать с 24 по 31 мая.
Каждая публичная библиотека приготовила для своих читателей праздничные мероприятия. Например, 24 мая в Красноярской краевой детской библиотеке пройдет фестиваль чтения и флешмоб "Библиотечная остановка".
24 мая пройдет и общегородской флешмоб "Читающие мосты", организованный муниципальными библиотеками Красноярска.
В Государственной универсальной научной библиотеке 27 мая организуются полюбившиеся посетителям экскурсии по недоступным в обычные дни местам библиотеки, фотосессии с участием профессионального фотографа, мастер-классы и турнир по настольным играм на открытом воздухе. В 14.00 от крыльца библиотеки стартует библиомотопробег к Красноярской краевой молодежной библиотеке и обратно. На остановках библиотекари и байкеры проведут для красноярцев викторины и игры, раздадут буклеты о библиотеке и пригласят стать её читателями.
А в здании молодежной библиотеки (ул. Пионерской правды, 3а 26) и 27 мая можно будет смастерить оригами, сплести книжную закладку, спеть любимые песни в библиотечном караоке-клубе и взять урок актерского мастерства.
В Библиотеке семейного чтения г. Дивногорска пройдет КВН (24 мая) и представление кукольного театра (27 мая), а в центральной городской библиотеке Дивногорска - вечер из цикла "Писатели - создатели библиотек", посвященный 65-летию Анатолия Буйлова (28 мая). Обширную программу для юных читателей приготовили библиотеки Централизованной библиотечной системы им. Н. Островского г. Красноярска. Яркие акции и библиотечный флешмоб ждут читателей Центральной городской библиотеки г. Канска 25 мая.
С программой праздничных мероприятий библиотек можно познакомиться на сайте Красноярской библиотечной ассоциации http://www.kraslib.ru/kba_new.html.