В ДВФУ издали лучшую книгу России

Изданный в Дальневосточном федеральном университете двухтомник «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: перспективы интеграции» признан лучшим изданием российской деловой литературы в 2011 году. Об этом руководству ДВФУ сообщила Ассоциация книгоиздателей России.

​Книга издана под общей редакцией проректора ДВФУ по учебной и воспитательной работе Владимира Курилова, в работе приняли участие профессор ДВФУ Александр Абрамов и кандидат технических наук Игорь Меламед.

«Каждый из нас внес свой вклад в эту работу, — отметил Владимир Курилов. — Я поделился хорошим знанием мира и Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку за время работы в ДВФУ создал огромное количество экономических, образовательных и научных проектов с зарубежными странами».

Идея создания двухтомника связана с новой политикой России, наметившейся в последние несколько лет по отношению к странам АТР и развитию Дальнего Востока. В РФ до сих пор не было издано полного и систематизированного труда на эту актуальную тему. К июлю нынешнего года будет опубликована серия книг «Россия в АТР», к созданию которой сейчас привлечены выдающиеся ученые, эксперты и политики. Труд ученых ДВФУ стал первым в этой серии.

Книга будет интересна не только политикам и бизнесменам, но и аспирантам, и студентам-старшекурсникам, занимающимся проблемами социального, экономического и международного развития. Двухтомник планируется перевести на английский язык и презентовать на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который состоится в сентябре 2012 года во Владивостоке.



Справка

Дальневосточный федеральный университет входит в число федеральных университетов, призванных составить элиту высшего образования в России. ДВФУ был создан Указом Президента РФ в октябре 2009 года на базе четырех ведущих дальневосточных вузов, история которых насчитывает более 120 лет. Программа развития ДВФУ направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приоритетные направления развития университета – «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Транспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР», «Биомедицина».

Уникальная образовательная среда, которая создается на о. Русский (Владивосток), станет доступна не только студентам, но и жителям Приморья, обеспечив их идеальными условиями для учебы и реализации творческого потенциала. Уже в сентябре 2012 новый кампус ДВФУ откроет свои двери сразу по окончании проведения здесь Саммита АТЭС.