Запуск первого в России Учебного центра спутниковых технологий состоялся

В Томском политехническом университете началась подготовка специалистов в Учебном центре HUGHES (Хьюз). HUGHES на сегодняшний день - ведущий мировой поставщик технологий в области широкополосных спутниковых систем для домашнего и корпоративного использования. Официальным запуском работы центра «Hughes-ТПУ» послужил мастер-класс, слушателями которого стали представители российских компаний-операторов связи из Хабаровска, Владивостока и Москвы.

Накануне прошла торжественная процедура подписания трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Томским политехническим университетом, компанией Hughes Network Systems (Хьюз Нейтворк Системс, США) и НПЦ «СТРЕЛА». Это третий в мире центр подобного рода. Два других находятся в компании HUGHES в США и в Южной Африке.

Для подписания соглашения в Томский политехнический университет прибыли вице-президент и генеральный менеджер HUGHES в России и СНГ Арунас Слекис и глава Российского представительства, региональный директор Hughes Network Systems Константин Ланин. За время своего визита представители компании провели пресс-конференцию для журналистов, ознакомились с Институтом кибернетики ТПУ, с центром Майкрософт, и, конечно, с учебным центром «HUGHES-ТПУ».