В НИУ ИТМО открылся Учебно-научный центр НР и ИИТО ЮНЕСКО

18 мая 2012 г. в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) состоялось торжественное открытие совместного Учебно-научного центра НР и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), созданного в рамках программы НР "Международный Институт технологий".

Особенностью учебно-научного центра в НИУ ИТМО станет его ориентация на развитие стратегических для НР технологий, таких как облачные вычисления, виртуализация, сетевые и мобильные технологии.

В учебно-научном центре будет использоваться самое современное оборудование и программное обеспечение НР. В его состав входят серверы блэйд-архитектуры, система хранения данных, маршрутизаторы, точки беспроводного доступа и другое сетевое оборудование НР, мощные рабочие станции и ноутбуки.

Данный центр является первым центром в рамках программы по подготовке ИТ-специалистов мирового уровня и профессиональному развитию педагогических работников в области ИКТ, организованным НР совместно с ИИТО ЮНЕСКО. ИИТО ЮНЕСКО обеспечивает отбор на конкурсной основе экспертов из числа преподавателей НИУ ИТМО для разработки учебных программ и курсов по ИТ и проведения занятий со студентами и преподавателями НИУ ИТМО и педагогическими работниками других учебных заведений, организует лекции и тренинги с привлечением международных экспертов, а также информационную и консультационную поддержку деятельности совместного Учебно-научного Центра.

Со своей стороны, компания НР также будет оказывать информационную поддержку деятельности Центра, в дополнение к чему возьмет на себя организацию визитов представителей НР и исследователей HP Labs в НИУ ИТМО для проведения лекций, помощь в разработке тренингов и учебных курсов НР для студентов и преподавателей. Преподаватели пройдут подготовку в Учебном Центре НР Россия.