Более 500 абитуриентов из Индии планируют поступать в вузы РФ в 2012 г

Более 500 абитуриентов из Индии, как ожидается, поступят в этом году в российские вузы, сообщили РИА Новости организаторы открывшейся в Нью-Дели выставки российского образования.

"В работе выставки принимают участие 10 вузов, в том числе Российский университет дружбы народов, Тверская государственная медицинская академия, Московский авиационный институт, Московский энергетический институт, Волгоградский государственный медицинский университет и другие", - сказал глава представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский.

Выставка, организованная Россотрудничеством совместно с Российским центром международного образования, проходит в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели.

"Индийские студенты очень адаптивны и любят учиться. В этом году мы ожидаем поступления 40 человек из Индии", - сказал РИА Новости декан экономического факультета РУДН Микаел Давтян.

"Тверская медицинская академия ожидает до 200 студентов из Индии, сегодня в стенах академии учатся не менее 800 индийцев", - говорит заместителя декана по работе с иностранными студентами академии Камруззаман Сайед.

В первый день выставку посетили около 150 выпускников индийских школ. Самые популярные специальности среди тех, кто пришел на выставку, - это медицина и русский язык.

"Я пришел, чтобы узнать, что предлагает Россия. Я хочу стать врачом. Мне кажется, предложения, которые есть здесь, довольно интересны. Но я должен посоветоваться с родителями, возможно, завтра приду с ними", - рассказал один из выпускников этого года Ашрайя Ханна.

По словам Розовского, выставка затем также пройдет в  Мумбаи, Ченнаи, Калькутте, Аллахабаде, других городах Индии.