ЕГЭ для бакалавров введут в РФ, если подтвердится его эффективность

Принятие решения о введении обязательного единого экзамена для бакалавров по аналогии с ЕГЭ должно зависеть от того, будет ли более эффективной такая форма аттестации выпускников вузов по сравнению с действующей системой, считает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

Ранее и.о. министра образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил ввести аналог единого государственного экзамена для бакалавров. По его мнению, в экспериментальном режиме ЕГЭ для бакалавров может появиться в ближайшие 2-3 года. Он считает, что экзамен может проводиться в письменной форме, а проверять его должны работодатели и эксперты, не имеющие отношения к вузу, в котором обучался бакалавр. Такая оценка поможет выявить вузы, которые готовят некачественных специалистов, отметил Фурсенко.

По словам Глебовой, в настоящее время проводится апробирование единого подхода к государственной итоговой аттестации выпускников-бакалавров по трем направлениям подготовки: экономика, юриспруденция и менеджмент.

"Итоги такого проектирования, безусловно, будут обсуждены в профессиональном сообществе в системе высшего профессионального образования. Будет ли это обязательным решением, проведение такой формы итоговой аттестации, будет зависеть от того, насколько результаты такого рода государственной итоговой аттестации покажут большую эффективность по сравнению с действующей системой", - сказала она РИА Новости.