Родителям разрешили присутствовать на ЕГЭ

Родители могут прийти вместе с детьми в пункты сдачи ЕГЭ и оставаться там до конца экзамена. Правда, надо, чтобы дети, сдающие экзамен, не были твоими собственными. Таковы требования к общественным наблюдателям.

На сегодняшний день в Москве в общественные наблюдатели записалось 1300 человек, - сообщил "РГ" директор Московского центра качества образования Алексей Рытов. Да первого ЕГЭ, который состоится 28 мая, еще есть время, и Рытов надеется, что желающих пойти в наблюдатели станет еще больше. В прошлом году, заметим, на ЕГЭ было зарегистрировано 1500 наблюдателей.

Получается, в среднем по одному на школу. Не густо. Даже если допустить, что человек намерен честно выполнять свои обязанности, один  он мало что заметит. Тем более, если он не связан с системой образования. Знакомая учительница подтвердила мои догадки: "Учителя, которые будут подсказывать или писать работу за другого, могут прийти на экзамен под чужой фамилией, с чужими бейджиками. Их закроют в отдельной комнате, которую могут даже опечатать, или в подвале, подсобке столовой - вариантов много". Только тогда, когда в школах будет, как минимум, пять- десять пар "лишних" глаз, ЕГЭ может стать честным.

Записаться в наблюдатели можно только в одном месте в столице - в Московском центре качества образования. Его адрес: 2-й Верхний Михайловский проезд, дом 9 а. (м.Шаболовская).