Среднее профобразование будет бесплатным в РФ после принятия нового закона - Минобрнауки

Среднее профессиональное образование станет в России бесплатным, по аналогии с начальным, после принятия нового закона об образовании в РФ, сообщил в понедельник журналистам директор департамента развития профобразование Минобрнауки России Геннадий Шепелев, передает РИА Новости.

"У нас сейчас начальное образование полностью бюджетное, все получают места, за всех государство платит, скоро это будет распространяться и на среднее профобразование", - сказал он.

По мнению Шепелева, это укрепит социальную защищенность средних слоев населения нашей страны. Он напомнил, что сегодня на внебюджетные места учреждения среднего профобразования поступает 27% учащихся. Среди них много желающих получить образование по экономическим, медицинским специальностям, транспортному делу и педагогике.

"Прогноз потребности экономики в специалистах по каждому региону будет регулироваться на местах", - сказал директор департамента. Он напомнил, что все учреждения СПО не так давно были переданы в ведение регионов.

По словам Шепелева, сегодня почти 30% выпускников, получивших экономическое образование в учреждениях СПО, не могут трудоустроиться. "Самый большой прием и самое большое количество нетрудоустроенных", - пояснил он.

Также директор департамента отметил, что не могут трудоустроиться 10% выпускников СПО, получивших образование в области здравоохранения. Выпускникам учреждений начального профобразования, получившим специальности в сфере обслуживания (16%), тоже сложно найти работу. Не могут трудоустроиться 11% получивших профессию, связанную с транспортом, а также в сфере строительства и архитектуры.

По данным Минобрнауки, в 2012 году количество бюджетных мест в учреждениях начального профессионального образования составило 96,1 тысячи человек, на 4,7% меньше, чем утвержденные контрольные цифры приема 2011 года. Также, сократится количество бюджетных мест по программе среднего профобразования и на 2012 год составит 105,7 тысячи человек (37,1% от уровня 2011 года), это связано, в первую очередь, с переводом техникумов и колледжей с федерального на региональное подчинение.

Законопроект "Об образовании в Российской Федерации", подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное. По данным ведомства, в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве РФ.