В Красноярске прошла краевая геологическая олимпиада школьников

Организатором мероприятия выступил музей геологии Центральной Сибири. В олимпиаде приняли участие более 30 школьников со всего края. За звание сильнейшего боролись школьники с 4 по 11 класс, каждый в своей возрастной категории.
Соревнования включали в себя два этапа: заочный и очный. Для начала школьники присылали на суд жюри письменные работы. Авторы лучших допускались до второго этапа, где участники уже презентовали свои научные труды. Строгое жюри оценивало актуальность представленной темы и оригинальность ответов на поставленные вопросы, умение отстаивать свою точку зрения и качество использования наглядного материала.
Дополнительные баллы добирали при помощи специального тестирования. В течение заданного времени ребятам необходимо было правильно ответить на тесты по геологии и палеонтологии, определить минералы и горные породы.
По результатам общекомандного зачета в числе победителей отмечены школьники из городов Боготол, Железногорск, Красноярск (гимназия №13, лицей №2). В геологических конкурсах наибольшее количество баллов жюри присудило следующим участникам: Тихон Ермаков - 105,5 баллов, гимназия №13 (г. Красноярск); Павел Маерков - 85,5 баллов, СОШ №4 (г. Боготол); Яна Макарова - 80,5 баллов, лицей №2 (г. Красноярск); Любовь Лалетина - 79 баллов, гимназия №91 (г. Железногорск); Яна Петрова - 78 баллов, лицей №2 (г. Красноярск).
По итогам олимпиады все конкурсантам вручили дипломы участников и памятные призы.
"Геолог - это одна из сложных, но в то же время востребованных профессий. Проведение таких олимпиад нам наглядно показывает, что с каждым годом ребят, желающих приобщиться к этому нелегкому труду, становиться все больше. Приятно удивляет глубина знаний юных геологов и аргументированность ответов, умение отстоять свое мнение перед жюри. Надеюсь, что желание постигать эту науку дальше у участников олимпиады будет только расти и в ближайшем будущем мы получим высококвалифицированных специалистов отрасли", - отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.