Школьники Красноярского края стали победителями IV Всероссийского робототехнического фестиваля "РобоФест-2012"

В Москве завершился IV Всероссийский робототехнический фестиваль "РобоФест-2012" - одно из крупнейших в Европе мероприятий в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники среди детей и молодежи. Фестиваль является центральным событием программы "Робототехника - инженерно-технические кадры инновационной России", реализуемой на территории нашей страны с 2008 года. Мероприятие направлено на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.
В рамках мероприятия состоялись соревнования по робототехнике, презентации, игровая и развлекательная программа, учебная программа, а так же мастер-классы для студентов и молодых специалистов.
В нынешнем фестивале было зарегистрировано около четырех тысяч участников и гостей. В состязаниях участвовали более 300 команд из 40 регионов России, в том числе и из Красноярского края. Участие делегации Красноярского края стало возможным благодаря реализации краевых долгосрочных целевых программ "Техническое творчество детей, учащейся и студенческой молодежи" на 2011-2013 годы и "Одаренные дети Красноярья" на 2011-2013 годы, в рамках которых было выделено финансирование для поездки в Москву.
По итогам состязаний сразу три команды из Красноярского края стали победителями и призерами различных соревнований по робототехнике. Так, в категории FIRST Tech Challenge (FTC) почетное место абсолютного победителя и диплом в номинации "Самый продуманный подход" достались команде "RobotCee" Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников. Второе место и диплом в номинации "Самый инновационный подход" у команды "NeuroBand" краевой Школы космонавтики (г.Железногорск). Команда "КЕДР" из средней общеобразовательной школы №71 поселка Кедровый была отмечена дипломом в номинации "Компас".
В категории FIRST Lego League (FLL) победителем стала команда "Арсенал" из Центра детского творчества №2 (г.Красноярск).