В 2012 году количество бюджетных мест в вузах Красноярского края не уменьшится

Количество бюджетных мест в вузах края не уменьшится, уверен заместитель председателя приемной комиссии, директор Института фундаментальной подготовки СФУ Валентин Журавлев. Об этом он рассказал журналистам 6 апреля.
«Количество госбюджетных мест для обучения в сфере высшего и в сфере, пожалуй, среднего профессионального образования стабильно в течение нескольких лет, — сообщил Журавлев. — 490 тысяч бюджетных мест выделяет государство. Доля вузов Красноярского края и Красноярска, да и Сибирского федерального округа не уменьшается. По Сибирскому федеральному: мы получили даже увеличение контрольных цифр приема по той группе специальностей, где считается, что 300 тысяч перепроизводство кадров в России. Я имею в виду „экономику“ и „управление“. Я имею в виду все гуманитарные специальности, включая „юриспруденцию“, „физкультуру“».
Он отметил, что бюджетные места на таких специальностях стараются сохранить, потому что качество подготовки по этим специальностям остается на высоком уровне.
Журавлев также добавил, что в этом году выпускников в Красноярском крае будет значительно больше, чем в прошлом. «Выпускников в Красноярском крае будет достаточно много, это очень радостно, — рассказал Журавлев. — Красноярский край в прошлом году пережил демографическую яму. И больше до 2018, 2020 года край в нее не попадет. Это был самый низкий выпуск. При этом, конечно, конкурсы во все вузы упали, поскольку вузы не уменьшили госбюджетный прием». Журавлев также отметил что возросшее количество выпускников существенно не повысит конкурс на специальности, так как многие выпускники прошлых лет сумели поступить в вуз в 2011 году из-за низкого конкурса.