Новости образования и культуры

В новом учебном году 16-ти студентам Сибирского федерального университета, обучающимся на коммерческой основе, будет выплачена стипендия.
Коэффициент баллов по ЕГЭ по профильным предметам при зачислении в вуз должен быть выше, чем по другим, считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
Государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников станет обязательной с принятием нового закона "Об образовании в РФ", сообщила в среду журналистам глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
Минздрав РФ планирует в сентябре запустить новую систему переподготовки преподавателей медицинских вузов, заявил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов ведомства Вадим Егоров.
Порядка 52 тысяч студентов в этом году получают дипломы о высшем медицинском образовании, подавляющее большинство из них планируют остаться в профессии и продолжить обучение в ординатуре, интернатуре и аспирантуре, заявил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава России Вадим Егоров.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому студенты, которые учатся на 4 и 5, могут рассчитывать на повышенную стипендию. Размер увеличен с 5 000 до 6 300 рублей. Но пока не для всех. А лишь для малообеспеченных студентов.
Российский режиссер Никита Михалков предлагает ввести в школьную программу новый предмет под названием "100 лучших фильмов".
Портфолио из творческих работ, грамот и сертификатов, которое ученик собирает на протяжении обучения в школе, должно войти в обязательный пакет документов при приеме в российские вузы, заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович в ходе круглого стола в РИА Новости, посвященного дополнительному образованию детей.
Приемная кампания российских вузов, стартовавшая 20 июня, проходит в этом году по новым требованиям.
В Москве завершилась XII всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-201
В Ачинске подвели итоги работы первой смены трудовых отрядов школьников. Всего в первом сезоне были трудоустроены 365 школьников.
Завершился конкурсный отбор на предоставление в 2012 году субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для физкультурно-спортивных клубов муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Корпорация Microsoft объявляет о начале широких продаж сервиса Office 365 для образовательных учреждений, благодаря которому российские ВУЗы смогут использовать облачные сервисы в организации учебного процесса. Базовый план решения, включающий основные инструменты для коммуникаций и работы с документами, будет предоставляться образовательным учреждениям бесплатно.
Члены жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина назвали 13 лучших музейных проектов.
Со 2 июля вступают в силу новые федеральные стандарты для школы.
Более 20% молодых людей хотят получить высшее образование в области экономики, а 17% - в сфере информационных технологий (IT), сказал директор института социологии образования Российской академии образования, доктор психологических наук Владимир Собкин в ходе онлайн-конференции РИА Новости.
Продавцы заданий и ответов ЕГЭ в 2012 году, благодаря ужесточению процедуры проведения экзамена и ответственности за ее нарушение, не смогли нажиться на экзаменах, считает руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2012 году в основную волну, по предварительным данным, не сдали более 25 тысяч российских школьников, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
Еще три региона присоединились к эксперименту по созданию независимых центров для сдачи единого государственного экзамена, теперь субъектов-участников стало шесть, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
Глава Рособрнадзора Любовь Глебова поблагодарила средства массовой информации за публикацию материалов о нарушениях в ходе сдачи единого государственного экзамена в 2012 году, так как они помогают сделать процедуру сдачи ЕГЭ более честной.

Новости 341 - 360 из 547
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 | След. | Конец