Новости образования и культуры

Рособрнадзор и Российский студенческий союз (РСС) договорились о совместном контроле за проведением приемной кампании в вузах и пресечении нарушений в ходе зачисления абитуриентов, сообщил пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что намерен обновить руководство российских вузов, по его мнению, возглавлять университеты должны новые, бизнес-ориентированные специалисты.
Закончилась вторая волна ЕГЭ - в резервный день сдавали экзамены те, кто по уважительным причинам не смог присутствовать на них в основные сроки.
На присоединенных территориях Москвы будет создана "Новая школа", которая по качеству образования и результатам выпускников должна стать одной из лучших школ мира. В этом уверены автор идеи член Совета Федерации Вадим Мошкович и руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.
Всероссийская олимпиада школьников каждый год дает "путевку в жизнь" тысячам российских ребят. О том, чем живет современное олимпийское движение, рассказал "РГ" председатель Центрального оргкомитета ВОШ, член Российского совета олимпиад школьников, ректор Государственного университета - Московского физико-технического института, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев.
Начался международный этап Всероссийской олимпиады школьников. Кто-то уже выехал за рубеж и борется в командном или личном зачете за звание победителя в своем предмете.
Задания на объяснение физических явлений и процессов вызвали наибольшие затруднения у выпускников РФ на едином государственном экзамене (ЕГЭ) по физике в этом году, сообщила руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по физике Марина Демидова.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заверил, что технологии сдачи и содержание единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут дальше совершенствоваться.
Повышенная стипендия будет выплачиваться студентам-очникам первого и второго курсов государственных вузов, обучающимся за счет бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов, и имеющим оценки "хорошо" и "отлично", а также учащимся, нуждающимся финансовой поддержке, говорится в проекте приказа Минобрнауки.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил опробовать новую систему управления вузами: вместо одного человека поставить во главе вуза двух - назначаемого административного управляющего и избираемого научного главы.
В этом году в Ачинске на подготовку детских садов и школ к новому учебному году выделено более 70 миллионов рублей.
Российское правительство до конца июля должно внести в Госдуму законопроект об образовании, учтя в нем все конструктивные предложения, заявил президент РФ Владимир Путин.
Студенты тех вузов, которые будут реорганизованы из-за неэффективной работы или ликвидированы, смогут продолжить учебу в других высших учебных заведениях, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.
Президент России Владимир Путин объявил о создании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития - то есть по реализации своих предвыборных обещаний. Возглавит ее он сам.
Инициатива Никиты Михалкова, высказавшего министру культуры РФ Владимиру Мединскому пожелание, чтобы в школьной программе было специально выделено время для просмотра ста лучших советских и российских кинофильмов, мне по-человечески понятна.
На петербургском экономическом форуме представили программу Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Глобальное образование", предполагающую интеграцию в российскую экономику российских выпускников ведущих университетов мира.
Почему в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова будут учиться шесть лет вместо пяти, как сейчас? Зачем университету патент на "чистую" мышь? Как нужно учить математике в школе? На вопросы корреспондента "РГ" отвечает ректор МГУ Виктор Садовничий.
Количество университетов в стране должно сокращаться, при этом должна развиваться сеть среднего и начального профессионального образования, сказала в интервью РИА Новости глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
В рамках рабочей поездки по территориям западного территориального округа министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев посетил детский оздоровительный лагерь "Сокол", где ознакомился с инфраструктурой и безопасностью учреждения, условиями пребывания и занятости детей.
Дошколята  из  15-ти детских садов Ачинска собрались на площади у городского дворца культуры, чтобы совершить увлекательно спортивное путешествие на волшебный остров. Возраст участников "экспедиции" от трех до семи лет. Подобные тематические зарядки стали для Ачинска традиционным  мероприятием.

Новости 321 - 340 из 547
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец