Новости образования и культуры

Губернатор края Лев Кузнецов 24 августа выступил на августовском педагогическом совете «Новые стандарты и оценка качества образования», который традиционно проходит в Красноярске накануне нового учебного года.
Сегодня Губернатор Лев Кузнецов принял участие в работе Сибирского образовательного форума, традиционно проходящего в краевом центре накануне начала нового учебного года. Глава региона осмотрел открытую в рамках форума выставку и ознакомился с современными технологиями обучения детей разного возраста.
Продолжается визит министра образования и науки Дмитрия Ливанова на Дальний Восток. В среду он встретился с педагогами Хабаровского края. На краевой конференции министр впервые дал оценку федеральным госстандартам образования, и оказалась она далеко не лестной.
Начало учебного года выпадает на субботу. Как он пройдет? Будут ли уроки? Как объяснили корреспонденту "РГ" в Департаменте образования Москвы, 1 сентября во всех школах города пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Также будет проведен Урок мужества на примерах героев Отечественной войны 1812 года. В ряд школ придут олимпийские чемпионы, триумфаторы Лондона, чтобы рассказать о себе, о том, как они шли к олимпийской медали. Уроки начнутся в понедельник, 3 сентября.
Дмитрий Ливанов посетил Дальний Восток, чтобы провести традиционный августовский педсовет и встретиться со школьными и вузовскими преподавателями.
Идею "100 лучших фильмов" для школьников можно только приветствовать. Так же как и идею "100 книг для школьников". К этому я бы добавила такое же количество произведений музыкального искусства, изобразительного, театрального. Только зачем для этого вводить отдельный предмет? Не лучше ли вернуть учебный курс "Мировая художественная культура", позволяющий рассматривать все виды искусства?
Министерство образования и науки РФ займется обеспечением качественным интернетом всех российских школ. Об этом сообщил во вторник, 21 августа, на педагогическом совещании глава ведомства Дмитрий Ливанов.
Подготовку школ к новому учебному году проверят специальные комиссии
В каждом из 12 округов столицы создана Комиссия по оценке готовности образовательных учреждений к новому 2012-2013 учебному году. В состав каждой входят не только представители Роспобтребнадзора, члены префектуры, окружных управлений образований, преподаватели, но и представители родительской общественности.
Межведомственная комиссия положительно оценила готовность 42 общеобразовательных и 6 учреждений дополнительного образования Норильска. В состав рабочей группы, помимо представителей муниципалитета, вошли сотрудники Роспотребнадзора, полиции, МЧС, Ростехнадзора и Госпожнадзора.
По информации таймырского районного управления образования, все 26 общеобразовательных учреждений Таймыра получили разрешение на начало занятий 1 сентября.
С 22 сентября по 2 октября 2012 года в Липецке пройдет заключительный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2012", участие в котором примут 76 финалистов региональных этапов из всех федеральных округов России.
Оформление клумб, создание новых архитектурных форм, общий колорит пришкольного участка - всё это уже давно считается одним из важнейших условий подготовки образовательного учреждения к новому учебному году.
В Ачинске подвели итоги подготовки школ к новому учебному году. Как сообщила начальник управления образования города Светлана Светличная,  на подготовку муниципальной системы образования выделено более 73 миллионов рублей из средств городского, краевого  бюджета и  финансовой помощи  ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК".  
Первого сентября во всех школах Красноярского края пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний.
23 августа, в 10.00, в краевом центре начнет работу ежегодный августовский педагогический совет "Новые стандарты и оценка качества образования"
V Международный детский форум "Моя профессия - моё будущее" проходил в городе Иркутске. В работе форума приняли участие делегации из Японии, Китая, Корейской Демократической республики, Монголии, Республики Бурятия, Иркутской и Забайкальской областей. Делегацию Красноярского края представляли учащиеся Школы космонавтики.
Проверка готовности городских объектов образования проводится с 13 августа. На сегодняшний день положительное заключение муниципальной комиссии получили все 50 образовательных учреждений Канска, из них 18 школ, 5 учреждений дополнительного образования и 27 детских садов.
В рамках рабочей поездки глава администрации района Юрий Сидоров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Сорокина, директор центральной районной библиотеки Татьяна Комарова посетили библиотеку в п. Малиновка.
Напомним, всероссийский этап спортивных соревнований среди школьников "Президентские состязания" проходил с 30 июля по 14 августа в городе Владивостоке на базе всероссийского детского центра "Океан".
Власти РФ к 2013 году разработают для дошкольников новые стандарты образования, которые к 2015 году будут введены по всей территории России, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Новости 261 - 280 из 547
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | След. | Конец