Новости образования и культуры

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе прошла первая установочная сессия на базе Центра молодёжного инновационного творчества для  старшеклассников - студентов Молодёжного исследовательского института "Универс". Опытные специалисты Центра прототипирования КРИТБИ рассказали об устройстве, принципах работы современного оборудования. После вводных теоретических занятий  ребята самостоятельно изготавливали собственные модели.
В преддверии нового учебного года российская компания 2ГИС  составила рейтинг городов России по развитию сферы образования.
В режиме селекторного совещания, в котором участвовали представители всех субъектов Федерации, глава кабинета министров заслушал информацию о том, в каком состоянии находятся образовательные учреждения. Всего их по стране более 100 тысяч, а учатся в них свыше 30 миллионов человек. К 1 сентября капитальный ремонт затронул более 6 тысяч школ, отдельные помещения отремонтировали в 28,5 дневных общеобразовательных учреждениях. Впервые свои двери для обучающихся откроют новые 63 школы и 431 дошкольное образовательное учреждение.
Министр образования и науки края Вячеслав Башев на пресс-конференции ответил на вопрос журналистов по поводу законности сборов денежных средств у родителей руководством образовательных учреждений.
Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев на встрече с журналистами рассказал о том, что в текущем году на приобретение учебников было выделено более 53 миллионов рублей. На эти средства полностью приобретены учебники для учащихся первых и вторых классов, пятиклассников 50-ти школ, участвующих в апробации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.
Об этом в ходе пресс-конференции на тему "Подготовка общеобразовательных учреждений края к новому учебному году" рассказал министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев.
Министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев на встрече с журналистами рассказал о том, что в Красноярском крае второй год подряд проводится конкурс среди педагогов на замещение предметных вакансий в сельских школах региона.
Перед российскими вузами поставлена серьезная задача - как минимум пять должны быть в ведущих мировых рейтингах. У кого есть шансы? С таким вопросом корреспондент "РГ" обратился к ректору РГГУ Ефиму Пивовару.
27 августа дирекция порталов Российского нового университета (РосНОУ, www.rosnou.ru) подвела окончательные итоги (после учета апелляций) Общероссийского рейтинга школьных сайтов 3.0, проведенного РосНОУ, издательством «Просвещение» (www.prosv.ru) и НИУ ВШЭ (www.hse.ru).
Канский педагогический совет начал свою работу накануне, 27 августа, с пленарной части, которая состоялась в зале городского Дома культуры.
В новом учебном году обеспечение школьников учебниками будет проводиться из нескольких источников.
В Ачинске "размечены" будут не только подходы к школам, но и те участки, где проходят основные маршруты школьников.
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, выступая на областном образовательном форуме в Калуге 27 августа, определил главные задачи, которые необходимо решить в ближайшие годы для создания конкурентоспособной системы образования, и наметил перспективы ее развития в будущем с учетом современных вызовов.
Министерство образования и науки РФ в сентябре подготовит предложения по сокращению бюрократической нагрузки на школы и лишней бумажной работы учителей, сообщил в понедельник на августовском педсовете глава ведомства Дмитрий Ливанов.
План по реорганизации и сокращению государственных вузов и их филиалов министерство образования и науки РФ представит не позднее марта 2013 года, сообщил в понедельник журналистам глава ведомства Дмитрий Ливанов.
Минобрнауки РФ планирует создать единый государственный реестр дипломов и аттестатов, его наполнение займет от года до полутора лет, сообщил в понедельник журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Мы ставим перед собой такую задачу, но решить за месяц или за год ее невозможно, работодатели должны быть уверены, что документы об образовании, которые им приносят, являются реальными. Наша цель - исключить случаи обмана. На наполнение такого реестра уйдет год-полтора", - отметил министр.

Проект постановления о создании единого реестра дипломов и аттестатов размещен на сайте Минобрнауки. В реестр, по задумке, должны быть внесены как свежие документы об образовании, так и те, которые выдавались с 1960 года. По мнению экспертов, такой реестр упростит работу по борьбе с поддельными дипломами.
Первого сентября в столичные школы придет 1,3 миллиона учащихся, в том числе 83 тысячи первоклашек, что больше, чем в прошлом году. Такие цифры, открывая традиционный общегородской педагогический совет перед началом нового учебного года, привел мэр Москвы Сергей Собянин.
Сегодня Губернатор края Лев Кузнецов, выступая на  августовском педагогическом совете "Новые стандарты и оценка качества образования", сообщил, что с 1 октября 2012 года на 6% будет повышена  заработная плата всех работников дошкольных образовательных учреждений.
Законопроект об образовании в РФ будет рассмотрен Госдумой России уже в сентябре, сообщил спикер ГД РФ Сергей Нарышкин на пленарном заседании республиканского педагогического совещания в Петрозаводске.
Первого сентября в столичные школы придет 1,3 миллиона учащихся, в том числе 83 тысячи первоклашек, что больше, чем в прошлом году. Такие цифры, открывая традиционный общегородской педагогический совет перед началом нового учебного года, привел мэр Москвы Сергей Собянин.

Новости 241 - 260 из 547
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | След. | Конец