Новости образования и культуры

В 2013 году зарплата воспитателей детсадов должна вырасти до средней зарплаты в области общего образования. Об этом заявил Владимир Путин на совещании о бюджетах субъектов России.
Комитет по образованию Госдумы не поддержал поправку в проект закона "Об образовании" сделать бесплатным второе высшее образование. Но в общем правиле могут быть исключения.
В рамках проекта "Новый взгляд" уроки физики и химии в школах Красноярска проводят студенты Сибирского федерального университета - будущие биологи, физики и программисты, выигравшие грант одного из российских негосударственных фондов.
Проект комплексного освоения территорий на северном берегу Финского залива, получивший название "Новый берег", был представлен в рамках IV Молодежного экологического конгресса "Северная Пальмира". Сегодняшним студентам и аспирантам предлагается обширное поле для научной работы, считают его авторы.
Ежегодно школьникам и студентам вручаются премии и стипендии губернатора Мурманской области за успехи в учебной и научной, художественно-культурной и спортивной деятельности. Традиция поощрения талантливых молодых людей премиями и стипендиями главы региона в Мурманской области существует с 1993 года.
Минобрнауки подготовило новый перечень олимпиад и других конкурсных мероприятий, по итогам которых талантливой молодежи будут присуждаться премии в 2013 году.
Вузы при приеме абитуриентов в первую очередь будут учитывать профильный экзамен, а число обязательных ЕГЭ для поступления почти на всех специальностях увеличится до четырех.
В Москве подведены итоги Всероссийского конкурса "Директор школы - 2012". В конкурсе приняли участие более 300 руководителей школ из 61 региона. Среди заявившихся на конкурс 25 – это директора образовательных учреждений Красноярского края.
В Общественной палате РФ назвали победителя Всероссийского конкурса "Директор школы 2012".
В Мосгордуму поступил законопроект, по которому предполагается добровольно тестировать учащихся школ, колледжей на употребление наркотиков и наркотических веществ. Тестировать предполагается как учеников начальной школы, правда с согласия их родителей, так и учащихся старших классов.
Проблему катастрофической нехватки мест для юных краснодарцев предложили решать с помощью специальных модулей.
Директор школы №21 Канска Вячеслав Малицкий вошёл в десятку лучших на Всероссийском конкурсе "Директор школы-2012".
Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект "Об образовании в РФ". Можно не сомневаться: дискуссия ожидается жаркая - к проекту за время, прошедшее с первого чтения, предложен ряд поправок. Основные 20 - от Общественной палаты. О том, что изменится, если поправки будут учтены, "РГ" рассказывает председатель комиссии по образованию Общественной палаты, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.
Проект федерального закона "Об образовании в РФ" планируется рассмотреть во втором чтении 11 декабря, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в понедельник 19 ноября на заседании президиума Совета законодателей.
Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что ни один вуз, подведомственный министерству, не будет ликвидирован исключительно на основе рейтинга "неэффективных вузов" Минобрнауки России.
Учет среднего балла аттестата при зачислении в вуз сможет повысить мотивацию школьников к изучению всех предметов, а не только русского языка и математики, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Минобрнауки России разделило список неэффективных вузов и филиалов на 4 группы — в них вошли учебные заведения, которые должны быть реорганизованы, а также те, которые либо имеют "признаки неэффективности, связанные со спецификой деятельности", либо нуждаются в оптимизации либо решение по которым пока не принято.
По прогнозам, к 2020 году среди работающих едва ли не каждый второй будет с вузовским дипломом, хотя еще недавно таких насчитывалось 25%.
Общественная палата рассмотрела финальный пакет поправок к правительственному законопроекту "Об образовании", принятому Госдумой в первом чтении.
В Москве на заседании Общественного совета при министерстве образования и науки обсуждали две темы - Единый госэкзамен и профессиональный стандарт учителя.

Новости 121 - 140 из 547
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец